Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уничтожения лекарственного препарата Феназепам

Администрация оптового аптечного склада намерена уничтожить лекарственное средство "Феназепам таб. дисперг. в полости рта 0,5мг №50 (ПКУ)". Какие документы регламентируют этот процесс и в каком порядке следует его уничтожить, чтобы это соответствовало требованиям законодательства?
 14 марта 2023 г. 115
Как мы уже неоднократно писали, согласно разъяснениям чиновников Минздрава РФ, изложенным в Письме от 22.03.2021 г. N 25-4/И/2-4290, несмотря на то, что активное вещество "Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин" в настоящее время не включено в утвержденный Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 N 183н "Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету" (в ред. от 27.07.208) следует осуществлять предметно-количественный учет лекарственных препаратов с таким международным непатентованным наименованием  с момента включения указанного вещества 22 марта 2021 года в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 "Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации".
Таким образом, по мнению чиновников Минздрава РФ Феназепам подлежит ПКУ, несмотря на то, что в Перечень ПКУ не включен.
В связи с этим отметим, что согласно пункту 1 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 г. N 1447 "Правил уничтожения изъятых фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств" они определяют порядок уничтожения изъятых из гражданского оборота фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств, за исключением вопросов, связанных с уничтожением наркотических лекарственных средств и их прекурсоров, психотропных лекарственных средств и радиофармацевтических лекарственных средств.
Таким образом, уничтожение лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: