Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок утилизации ртутных термометров

Обязана ли аптека принимать от клиентов ртутные градусники, вышедшие из строя, для дальнейшей утилизации? Обязана ли аптека заключать договор на утилизацию ртутьсодержащих товаров (лампы/градусники), если данные товары отсутствуют в аптеке?
 2 марта 2023 г. 133
Действующее законодательство не содержит конкретных норм, определяющих порядок утилизации ртутных термометров.
При этом в отношении ртутьсодержащих твердых бытовых отходов отдельные нормативно-правовые акты имеются только для ртутьсодержащих ламп.
Так, согласно пункту 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 г. N 2314 «Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяются указанными лицами или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления многоквартирным домом или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, которые организуют такие места накопления в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов, в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 (в ред. от 03.02.2022), и уведомляют о таких местах накопления оператора на основании договора об обращении с отходами.
Согласно подпункту «д(1)» пункта 11 указанных «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе, организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.
При этом согласно пункту 11 указанных выше «Правил обращения с отходами …» сбор отработанных...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: