Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Различия в требованиях к разным видам аптечных организаций

Хотели открыть аптеку, порекомендовали получить лицензию на аптечный пункт. Есть ли нормативно закрепленный набор помещений, чтобы решить вопрос открытия аптеки или аптечного пункта? Требований по площади не нашли. На основании чего лицензирующий орган вправе отказать в открытии аптеки? И в чем разница работы аптеки и аптечного пункта, если нет лицензии и желания работать с наркотическими средствами и психотропными веществами?
 1 февраля 2023 г. 122
Согласно части 2 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 19.12.2022) виды аптечных организаций утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 г. N 780н утверждены «Виды аптечных организаций», которыми, в частности, являются:  
Аптека готовых лекарственных форм, осуществляющая розничную торговлю (отпуск) лекарственных препаратов населению;
Аптечный пункт;
Аптечный киоск.
При этом никаких официальных документов, определяющих различие между приведенными выше видами аптечных организаций, не существует. В настоящее время действующие нормативно-правовые акты в сфере обращения лекарственных средств также не устанавливают каких-либо требований к размерам площадей и оснащению перечисленных выше видов аптечных организаций.
Утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н "Правила надлежащей аптечной ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: