Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок дистрибуции лекарственных препаратов в новые регионы Российской Федерации

У заказчика индивидуального предпринимателя из Херсонской области имеется  лицензия на  оптовую торговлю лекарственными средствами,  выданная  государственной  службой  Украины (с переводом на русский язык). Можно ли российской организации-дистрибьютору отгружать лекарственные препараты по этой  лицензии?  Какие еще документы  необходимо требовать при отгрузке  продукции такому  заказчику?
 19 января 2023 г. 31
Статьей 4 Федерального конституционного закона от 4.10.2022 г. N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области" установлено, что:
- Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории области со дня принятия в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
- Нормативные правовые акты, действовавшие ранее на территории области, действуют на до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Херсонской области.
При этом определено, что нормативные правовые акты, применявшиеся в соответствии с решениями военно-гражданской администрации области на день их принятия в Российскую Федерацию, действуют на территории области до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта области.
Статьей 31 указанного Закона установлено, что до 1 января 2028 года особенности применения на территории области положений законодательства Российской Федерации в различных сферах, включая оборот лекарственных средств, могут устанавливаться Президентом РФ и Правительством РФ. На текущий момент нам не удалось обнаружить нормативно-правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, устанавливающих такие особенности в Херсонской области.
Статьей 36 указанного Закона до 1 января 2026 года установлен переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.
С учетом изложенного, на текущий момент можно сделать вывод, что в течение переходного периода до принятия новых нормативно-правовых актов российские организации оптовой торговли лекарственными средствами вправе осуществлять реализацию лекарственных средств организациям Херсонской области, соответствующих нормам статьи 53 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 19.12.2022) и имеющим разрешительные документы, выданные в соответствии с законодательством, действовавшим в области до их принятия в состав Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 53 Закона «Об обращении лекарственных средств» организации оптовой торговли ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: