Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации сопутствующих аптечных товаров в аптечных организациях

Может ли аптека торговать водой питьевой  объемом 5 л?
 17 января 2023 г. 121
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 19.12.2022) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе дистанционным способом, среди прочих товаров аптечного ассортимента минеральные воды.
Согласно пункту 2.1 Раздела 21 «Требования к минеральным водам» Главы II утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. N 299 «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» (в ред.    от 22.02.2022) к минеральным водам относят природные воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное основным ионно-солевым и газовым составом, повышенным содержанием биологически активных компонентов и специфическими свойствами (радиоактивность, температура, реакция среды).
При этом согласно пунктам 2.2 – 2.4 указанного выше Раздела 21:
К минеральным питьевым водам относят воды с...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: