Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила предметно-количественного учета лекарственных препаратов

Аптечная организация (юридическое лицо) имеет в своем составе ряд структурных подразделений – аптек, аптечных пунктов. В пункте 6 "Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.10.2021 г. № 1846 указывается, что на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию перманганата калия в концентрации 45% или более массой, не превышающей 10 кг, не распространяется положение пункта 6 настоящих Правил о том, что записи в журналах регистрации производятся ответственным лицом не реже одного раза в течение дня совершения операций (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение этих операций. При этом запись в журнале регистрации о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно, и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.
Просим разъяснить, как правильно считать оборот калия перманганата за год (10 кг):
- в разрезе каждого структурного подразделения или в разрезе юридического лица, т.е. суммарно по всем структурным подразделениям?
 11 августа 2022 г. 104
Согласно пункту 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.10.2021 г. N 1846 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций.
При этом согласно пункту 5 Правил руководитель юридического лица (индивидуальный предприниматель) назначают лиц, ответственных за ведение и хранение журналов регистрации.
В соответствии с пунктом 6 Правил записи в журналах регистрации производятся этим лицом в хронологическом порядке не реже одного раза в течение дня совершения операций (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение этих операций.
Документы, подтверждающие совершение операции, или их копии, заверенные в установленном порядке, копия документа, удостоверяющего личность (в случае реализации физическому лицу прекурсоров, внесенных в таблицу II списка IV перечня), подшиваются в отдельную папку, которая хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала регистрации.
Согласно пункту 7 Правил положение пункта 6 Правил не распространяется на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию перманганата калия в концентрации 45 процентов или более массой, не превышающей 10 килограммов. При этом запись в журнале регистрации о суммарном количестве отпущенных...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: