Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отсроченного обслуживания рецептов на лекарственные препараты

Приказы Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов ..." и от 24.11.2021 N 1094н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов..." действуют с 01.03.2022 г. В данных правилах указаны условия отпуска лекарственных препаратов по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании: отпуск лекарственного препарата по находящемуся на отсроченном обслуживании рецепту с истекшим сроком действия осуществляется без его переоформления в течение 90 дней со дня истечения срока действия такого рецепта (п. 12 приказа 1093н). Если в аптеке по состоянию на 26 мая 2022 г. имеется рецепт, находящиеся на отсроченном обеспечении, выписанный 10 января 2022 г. (со сроком действия 30 дней), распространяется ли на него правило данного 12 пункта? Необходимо ли переписывать рецепт, выписанный и поставленный на отсроченное обслуживание в аптеке в январе (в связи с отсутствием ЛП на момент обращения пациента в аптеку) при поставке лекарственного препарата в аптеку 26 мая 2022 г. или рецепт подлежит обслуживанию без его переоформления?
 30 мая 2022 г. 87
В соответствии с пунктом 23 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н «Порядка назначения лекарственных препаратов» рецепты, оформленные на рецептурном бланке формы N 107-1/у, действительны в течение 60 дней со дня оформления. Аналогичная норма была установлена пунктом 24 утратившего силу 1 марта 2022 года утвержденного Приказом Минздрава РФ от 14.01.2019 г. N 4н «Порядка назначения лекарственных препаратов»
Согласно пункту 12 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» в случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на отсроченное обслуживание. При этом запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением случая, когда срок действия рецепта истек в период нахождения его на отсроченном обслуживании. Отпуск лекарственного препарата по находящемуся на отсроченном обслуживании рецепту с истекшим сроком действия осуществляется без его переоформления в течение 90 дней со дня истечения срока действия такого рецепта.
В указанном в тексте вопроса случае рецепт, выписанный 10 января 2022 года со сроком действия 30 дней, был принят на отсроченное...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: