Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения незарегистрированных лекарственных препаратов

Поликлинике необходимо заключить договор на получение лекарственного средства Воксзого от фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями "Круг добра". Данный препарат не зарегистрирован на территории Российской Федерации. Не будет ли являться нарушением выдача данного препарата от бюджетного учреждения?
 26 мая 2022 г. 37
Согласно пунктам 2 и 3 части 5 статьи 13 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред.    от 26.03.2022) государственной регистрации не подлежат:
2) лекарственные препараты, приобретенные физическими лицами за пределами Российской Федерации и предназначенные для личного использования;
3) лекарственные препараты, ввозимые в Российскую Федерацию для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на основании разрешения, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, указанный в тексте вопроса лекарственный препарат может применяться в медицинской организации в случае, если он ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: