Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к размещению знака "Курение запрещено"

Аптека расположена в торговом центре (ТЦ), при входе в аптеку присутствует знак "Курение запрещено", администрация просит снять данный знак, аргументируя наличием такого знака на входе в ТЦ. Может ли аптека, находящаяся в ТЦ, не размещать при входе знак "курение запрещено"? Какие риски грозят аптеке в случае проверки контролирующими структурами? При входе в какие помещения аптеки (санузел, подсобка) должен присутствовать данный знак?
 5 апреля 2022 г. 78
Согласно подпункту 6 части 1 статьи 12 Федерального закона РФ от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (в ред. от 30.12.2020) для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.
В соответствии с пунктом 5 Приказа Минздрава России от 20.02.2021 г. N 129н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения» знак о запрете курения размещается у каждого...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: