Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила ведения журналов учета лекарственных препаратов, подлежащих ПКУ

Имеют ли право проверяющие органы привлечь аптеку за грубое нарушение лицензионных требований за отсутствие журнала учета препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, с условием того, что таких препаратов в аптеке нет, не было и не планируется? Известно, что подобный прецедент произошел в одной из московских аптек и суд вынес штраф.
 27 сентября 2021 г. 83
Согласно пункту 5 «г» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.11.2020) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения «Правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» и «Правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения»,
При этом согласно пункту 5 «м» утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» документы по эффективному планированию деятельности, осуществлению процессов обеспечения системы качества и управления ими в зависимости...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: