Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предметно-количественный учет лекарственных препаратов, содержащих атропин

Ассоциация "Аптечная гильдия" получила от директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращений медицинских изделий МЗ РФ Е.М. Астапенко письмо №25-4/1399 от 15.07.2021 с разъяснением: "... в соответствии с современной научно-обоснованной информацией лекарственные препараты атропина оказывают психоактивное воздействие на организм человека только при передозировке... Однако, при применении в терапевтических дозах психоактивное воздействие не отмечается. ...... С учетом вышеизложенного, Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий считает нецелесообразным включение лекарственных препаратов атропина в перечень препаратов, подлежащих ПКУ."
Вопрос: является ли такое письмо основанием для исключения?
 13 августа 2021 г. 112
15 июля чиновники Минздрава РФ изменили свое мнение по поводу предметно-количественного учета Атропина на противоположное тому, которое они высказали 23 июня 2021 года, заявив, что «в соответствии с современной научно обоснованной информацией лекарственные препараты атропина оказывают психоактивное действие на организм человека только при передозировке … Случаи формирования психическое и (или) физической зависимости при медицинском применении … не зарегистрированы. Потенциал злоупотребления оценивается как низкий.». В соответствии с этой позицией ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрав РФ сообщил, что считает нецелесообразным включение лекарственных препаратов Атропина в Перечень ПКУ.
Безусловно, такое утверждение чиновников Минздрава РФ, как минимум, не корректно, поскольку в рассматриваемом случае речь идет не о возможности включения лекарственного препарата Атропин в утвержденный Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н "Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету" (в ред. от 27.07.2018), а о том можно ли считать включение в Раздел II Перечня "Суммы алкалоидов красавки (за исключением твердой дозированной лекарственной формы - суппозитории)" и Гиосциамина (Hyoscyamus niger L.) тождественным тому, что в Перечень входит и Атропин, являющийся...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: