Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств

На данный момент Зона отбора проб организована в Зоне основного хранения. Возможно ли совместить Зону отбора проб и помещение для хранения проб в Зоне основного хранения? Если «Да» то, как правильно организовать эти места. Соорудить ограждения (в виде сетки/забора) или достаточно разметки на полу?  Отбор проб будет проводиться для лекарственных средств, не относящихся к наркотическим, психотропным средствам и их прекурсорам.
 4 августа 2021 г. 64
Согласно пункту 4 утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3.11.2016 г. N 80 «Правил надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийского экономического союза» "зона" это помещение или часть помещений, специально предназначенных для выполнения различных функций.
В соответствии с пунктом 32 данных Правил лекарственные средства должны храниться соответствующим образом в выделенных и четко обозначенных зонах, доступ в которые разрешен только персоналу, имеющему на это право. Любая система, заменяющая физическое разделение зон хранения (например, компьютеризированная система), должна обеспечивать эквивалентный уровень безопасности и быть валидирована.
В соответствии с пунктом 14 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» площадь помещений, используемых производителями лекарственных препаратов и организациями оптовой торговли лекарственными препаратами, должна быть разделена на зоны, предназначенные для выполнения следующих функций:
а) приемки лекарственных препаратов;
б) основного хранения лекарственных препаратов;
в) экспедиции;
г) хранения лекарственных препаратов, требующих специальных условий;
д) хранения выявленных фальсифицированных, недоброкачественных, ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: