Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок розничной торговли лекарственными препаратами

Что грозит (какое наказание) ООО "Ромашка" (у которой нет лицензии на оптовый отпуск) при продаже остатков лекарственных препаратов по договору комиссии в ООО "Алоэ"? Остатки продаются, т.к. ООО "Ромашка" закрывает несколько своих точек из-за их убыточности. Нарушает ли что-то ООО "Алоэ" в описанной ситуации?
 30 июля 2021 г. 69
Как мы уже неоднократно писали, реализация аптечной организацией лекарственных препаратов другой аптечной организации, фактически, является оптовой торговлей лекарственными средствами, для осуществления которой необходима соответствующая лицензия. В то же время розничная торговля по договору комиссии с другой аптечной организацией формально законодательством не запрещена.
Также действующее законодательство об обращении лекарственных средств в явном виде не устанавливает требования к аптечным организациям об обязательном приобретении лекарственных препаратов только у производителей лекарственных средств или у организаций оптовой торговли лекарственными средствами.
В то же время согласно пункту 40 «а» утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» руководителем аптечной организации должен быть утвержден порядок отбора и оценки поставщиков товаров аптечного ассортимента с учетом, в том числе, соответствия поставщика требованиям действующего законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
Норма данного пункта довольно размыта, однако при желании может быть истолкована в том смысла, что поставщик должен иметь лицензию, дающую ему право на поставку лекарственных препаратов, то есть лицензию на оптовую торговлю лекарственными средствами. Соответственно, не соблюдение это нормы может считаться нарушением ООО «Алоэ» указанных выше Правил и, следовательно, не соблюдением...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: