Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок взаимодействия в системе маркировки лекарственных препаратов

В медицинской организации есть территориально удаленные отделения, расположенные по разным адресам. Аптека, снабжающая эти отделения лекарственными препаратами, находится по юридическому адресу организации. В аптеке проводятся работы по получению и выбытию маркированного товара, в том числе и территориально удаленным отделениям. К ним поступают препараты для медицинского применения, уже выведенные аптекой из оборота.
1. Является ли нарушением, что лекарственный препарат выводится из оборота по адресу аптеки, а применяется фактически в отделениях по другому адресу?
2. Есть ли временной промежуток времени, в течение которого выведенный из оборота препарат должен быть использован в отделении?
3. Каким нормативным документом регламентированы сроки оприходования и выбытия маркированного товара?
 16 июня 2021 г. 56
Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 утверждено «Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 28.01.2021).
Согласно пункту 44 указанного Положения медицинская организация, принимающая лекарственные препараты от поставщика обязана в течение одного рабочего дня с момента получения препарата либо передать сведения об этом в систему МДЛП, то есть фактически оприходовать товар.
Сроки вывода лекарственных препаратов из оборота медицинскими организациями указанны выше Положением не установлены.
В соответствии с пунктом 1 Приложения N 4 к указанному Положению «Сведения, представляемые субъектами обращения лекарственных средств в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения при выводе из оборота лекарственных препаратов для медицинского применения» при выводе лекарственных препаратов для медицинского применения из оборота путем отпуска лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи медицинская организация представляет в систему мониторинга движения лекарственных препаратов система  следующую информацию о выведенных из оборота лекарственных препаратах:
а) дата совершения операции;
б) идентификатор субъекта обращения лекарственных средств, осуществляющего вывод лекарственных препаратов из оборота;
в) тип вывода лекарственных препаратов из оборота;
г) вид документа, подтверждающего вывод лекарственных препаратов из оборота (чек, бланк строгой отчетности, договор и другое);
д) реквизиты документа, подтверждающего вывод лекарственных препаратов из оборота;
е) коды идентификации выводимых из оборота лекарственных препаратов или коды...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: