Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Условия возврата забракованных лекарственных препаратов поставщику

В Письме № 01И-265/21 от 02.03.2021 г. Росздравнадзор информирует о принятом производителем решении отозвать большое количество серий «5-НОК, таблетки, покрытые оболочкой 50 мг 50 шт» из обращения в связи с  результатами токсикологической и медицинской оценки рисков в отношении данных серий препарата.
Наш поставщик отказался принимать возврат, так как в договоре поставки указано, что срок принятия возврата по причине «брак серии» составляет только 10 дней с момента опубликования письма соответствующего государственного органа о забракованных сериях лекарственных средств.
Имеет ли поставщик право не принять возврат такого товара, если мы заявили о возврате более чем через 10 дней? Если поставщик имеет право не принять возврат, то, что нам делать с этим товаром, как можно получить за него возмещение по оплате?
 15 апреля 2021 г. 99
В соответствии частью 1 статьи 518 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ.
Согласно части 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
•    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
•    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В соответствии с частью 1 статьи 477 ГК РФ если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные данной статьей. При этом согласно части 4 статьи 477 ГК РФ в отношении ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: