Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Производственная программа аптечных организаций

Обязана ли аптека (не производственная) проводить лабораторные исследования в рамках Программы производственного контроля. Какой перечень лаб. исследований должна проводить аптека? Какие штрафные санкции грозят аптеке за отсутствие лабораторных исследований?
 14 апреля 2021 г. 67
Проведение производственного контроля согласно статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 13.07.2020) является обязанностью юридических лиц и предпринимателей. Производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, осуществляется за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
В соответствии с частью 1.1. статьи 32 данного Закона при осуществлении производственного контроля могут использоваться результаты выполненных при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных испытательной лабораторией (центром), аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения указанного производственного контроля.
Согласно части 2 статьи 32 названного Закона производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, перечень необходимых лабораторных исследований определяется индивидуально для каждой организации, в т.ч. и по результатам специальной оценки условий труда и измерений вредных и опасных производственных факторов.
Отсутствие результатов лабораторных исследований является нарушением санитарного законодательства. Согласно статье 55 указанного Закона за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от степени вины и причиненного ущерба.
Так, статьей 6.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: