Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения медицинских изделий

Согласно нормативным законодательным актам в аптеках поддерживаем оптимальные показания температуры и влажности  (температура: от 22 до 24, а влажность не более 62%). ГФ XIV:  Относительная влажность  60 ± 5% (От 55% до 65%). Резиновые изделия по Приказу МЗ РФ N 377 нужно хранить, не допуская высокой (более 20 °С) и низкой (менее 0 °С) температуры воздуха.
Вопрос: Можно ли хранить резиновые грелки в холодильнике, так как если будем хранить в указных выше условиях, то будет грубое нарушение лицензионных требований?
 23 марта 2021 г. 92
Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правила хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010), Общая фармакопейная статья ОФС.1.1.0010.15 "Хранение лекарственных средств", утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 N 646н "Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения" требуют наличия зоны карантинного хранения для лекарственных препаратов и не содержат никаких упоминаний о медицинских изделиях и иных товарах аптечного ассортимента.
Утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» также не содержат требований к условиям хранения медицинских изделий.
Специальные требования к условиям хранения медицинских изделий и перевязочных материалов установлены утвержденной ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: