Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения медицинских изделий

Возможно ли проводить переупаковку нефармацевтической продукции (аксессуары к медицинским изделиям) на фармацевтическом складе? Мы ввозим продукцию под класс-решения, получаем под каждый типа продукции класс-решения. По класс-решению данная продукция тарифицируются как лабораторные реагенты, но при этом сама продукция является по сути "готовым к использованию продуктом". Предполагается поставка  данной продукции вместе с дополнительными этикетками, а складской оператор по договору оказания услуг проводит вскрытие заводских коробов (в случае наличия повреждений коммерческой упаковки), перекладку индивидуальных упаковок в новый вторичный короб, наклейку этикеток.
 18 марта 2021 г. 33
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 г. N 27 утверждены «Общие требования безопасности и эффективности медицинских изделий, требования к их маркировке и эксплуатационной документации на них».
В явном виде запрета на нарушение заводской упаковки медицинских изделий данный документ не содержит.
В то же время согласно пункту 13 указанных Общих требований при проектировании, изготовлении и упаковке медицинских изделий должен быть максимально снижен риск, создаваемый загрязняющими веществами и их остатками, для пользователей и лиц, участвующих в транспортировке, хранении и обслуживании медицинских изделий (с учетом назначения медицинского изделия, а также длительности и частоты воздействия этих веществ на организм человека).
При этом:
Согласно пункту 17 Требований при проектировании, изготовлении и...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: