Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок взаимодействия в системе маркировки лекарственных препаратов

Мы фармацевтическая компания, осуществляющая оптовый оборот лекарственных средств, зарегистрированная в системе МДЛП.
Среди наших клиентов есть ветеринарные клиники и институты, изготавливающие ветеринарные препараты. При этом есть понимание что ветеринарным клиникам, не зарегистрированным в ФГИС МДЛП, лекарственные препараты передаются по 441 схеме. (выводим из оборота сами так как клиент не участник ФГИС МДЛП).
Также среди клиентов институты разного профиля, имеющие разные лицензии, например, ФГБУ науки «Институт химической кинетики и горения», имеющий лицензию медицинскую деятельность.
Как в таком случае осуществлять оборот  маркированного товара?
Какая должна быть лицензия или по какому критерию мы можем определить  возможность работы по 441 схеме? С кем еще мы имеем право работать по 441 схеме?
 24 февраля 2021 г. 168
В соответствии с частью 1 статьи 53 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 22.12.2020) организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), в том числе, научно-исследовательским организациям для научно-исследовательской работы; медицинским и ветеринарным организациям.
В соответствии с пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 22.12.2020) в целях законодательства об охране здоровья граждан к медицинским организациям приравниваются, в том числе, юридические лица независимо...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: