Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения наркотических и психотропных лекарственных средств

В результате регуляторной гильотины был отменен приказ № 330 от 12.11.97 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания  и использования наркотических средств и психотропных веществ", какой закон теперь контролирует данный вопрос?
 13 января 2021 г. 130
В соответствии с пунктом 5 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.06.2020 г. N 855 «Перечня отмененных актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением производства лекарственных средств для медицинского применения)» с 1 января 2021 года утратил силу Приказ Минздрава РФ от 12.11.97 г. N 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств".
Однако отметим, что и до 31 декабря 2020 года это Приказ действовал в сильно усеченном виде, в частности, из 11-ти утвержденных им Приложений полностью не действовали Приложения №№ 1-5, 7 и 9, частично не действовали Приложения №№ 6 и 8.
В настоящее время требования в отношении учета, выписывания и использования наркотических и психотропных лекарственных препаратов регулируются следующими основными нормативно-правовыми актами:
•    Федеральный закон от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 08.12.2020);
•    Постановление Правительства РФ от 4.11.2006 г. N 644 «О порядке представления...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: