Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проверки аптек по наличию минимального ассортимента лекарственных препаратов

Участились проверки Прокуратуры  аптек по вопросу наличия препаратов (к примеру, Арбидола), входящих в обязательный ассортиментный минимум. Аптеками в условиях дефектуры отложены данные  препараты  в количестве 1-3 упаковок. Прокуратура считает это нарушением и штрафует аптеки за минимальное наличие (1-3 уп.) данных препаратов входящих в обязательный ассортиментный минимум. Вопрос, законно ли это? Есть ли ссылки на нормативные акты, регламентирующие конкретное количество  по  указанному обязательному ассортиментному минимуму?  
 19 ноября 2020 г. 72
Согласно части 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 13.07.2020) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Кроме того, согласно пункту 74 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Правил продажи отдельных видов товаров" (в ред. от 16.05.2020) продавец обязан обеспечить продажу лекарственных препаратов минимального ассортимента, необходимых для оказания медицинской помощи, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения РФ.
При этом количественные параметры по наличию таких лекарственных препаратов действующим законодательством не регламентированы.
Из совокупности норм части 6 статьи 55 Закона "Об обращении лекарственных средств" и пункта 74 "Правил продажи отдельных видов товаров" следует однозначный вывод о том, что в аптечной организации лекарственные препараты, входящие в минимальный ассортимент должны ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь