Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов

В аптеку приходят клиенты за антибиотиками, рецепт на антибиотик сфотографирован на телефон или выписан на обычном листке бумаги, заверенный печатью врача (таким образом выписывает врач скорой помощи). Отпускать ли фармацевтам данные назначения? Какие штрафные санкции могут последовать для аптеки?
 13 ноября 2020 г. 122
Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н утверждены «Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» (в ред. от 07.07.2020).
Согласно пункту 4 данных Правил перечисленные в этом пункте лекарственные препараты отпускаются по рецептам установленной формы (Приложение № 2 к Приказу Минздрава РФ от 14.01.2019 г. N 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (в ред. от 11.12.2019)).
Согласно пункту 5 указанных выше Правил отпуска без рецепта отпускаются только лекарственные препараты, не перечисленные в пункте 4 Правил, безрецептурный отпуск которых предусмотрен в инструкциях по их медицинскому применению.
Согласно пункту 15 Правил рецепты, выписанные с нарушением установленного Приказом Минздрава РФ от 14.01.2019 г. N 4н «Порядка назначения лекарственных препаратов», регистрируются в журнале, в котором указываются выявленные нарушения в оформлении рецепта, фамилия, имя, отчество (при наличии) ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: