Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок утилизации гигрометров и психрометров

К какому классу медицинских отходов (А или Г) относятся гигрометры психрометрические с истекшим сроком поверки и непригодные к использованию? Как правильно их утилизировать в аптечной организации?
 14 октября 2020 г. 3064
Гигрометры психрометрические могут быть ртутьсодержащими или жидкостными с толуолом или метил-карбитолом в качестве термометрической жидкости.
Если утилизируемый гигрометр ртутьсодержащий, то он подпадает под медицинские отходы класса «Г» в соответствии с классификацией, приведенной в разделе II «СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 г. № 163, приведена классификация медицинских отходов.
В соответствии с пунктом 2.1 указанных СанПиН 2.1.7.2790-10 к медицинским отходам класса Г относятся, в частности, ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование, к которым могут быть отнесены, в том числе, и ртутьсодержащие психрометры. Таким образом, ртутьсодержащие психрометры, используемые в организациях здравоохранения, могут быть, формально, отнесены к указанному виду отходов.
Согласно пункту 3.2 указанных СанПиН руководителем организации, осуществляющей фармацевтическую деятельность, утверждается инструкция, в которой должны быть определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации.
В соответствии с пунктом 3.6 СанПиН 2.1.7.2790-10 сбор, временное ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: