Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Договорные отношения фармацевтических и медицинских организаций

Согласно Приложению 10 «Рекомендованные схемы лечения в зависимости от тяжести заболевания» временных методических рекомендаций Минздрава России «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Версия 7 (03.06.2020) Интерферон бета-1b был рекомендован для лечения среднетяжелых (по схеме 4, 8) и тяжелых форм (по схеме 4) заболевания. В следующую Версию 8 от 03.09.2020г. временных методических рекомендаций, данный препарат уже не вошел, при этом имеется остаток Интерферона бета-1b как в медицинских организациях, так и на аптечном складе. Аптечным складом препарат был закуплен по заявке медицинской организации для лечения новой коронавирусной инфекции, но после выхода Версии 8 временных методических рекомендаций, медицинская организация отказывается брать ранее заявленный препарат.
Вопрос: в подобной ситуации оказался не только наш регион. Интерферон бета-1b, закупленный для лечения новой коронавирусной инфекции, имеется на остатках и больниц и оптовых фармацевтических компаний. Применение препарата по прямым показаниям в регионах не является возможным, поскольку он поставляется Минздравом России по программе высокозатратных нозологий. Как нам быть в данной ситуации и в последующих подобных?
 1 октября 2020 г. 41
По нашему мнению, описанная в тексте вопроса ситуация, фактически, относится к, так называемому, форс-мажору. То есть ситуации, в которой по независящим от контрагентов сделки причинам одна из сторон не может исполнить свои обязательства по договору.
В данном случае решение вопроса...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: