Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок перевозки маркированных лекарственных препаратов

В паспортах процессов от ЦРПТ есть процесс "Перемещение между местами осуществления деятельности", т.е. внутреннее перемещение между аптеками/аптечными пунктами одного ООО, например. Возможно ли перемещение  маркированных ЛП с отражением в ИС МДЛП, если у нашего ООО нет лицензии на перевозку?
 26 июня 2020 г. 149
Согласно пункту 43 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 "Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения" (в ред. от 20.03.2020) субъект обращения лекарственных средств, осуществляющий перемещение лекарственных препаратов между адресами мест осуществления деятельности согласно лицензии, в течение 5 рабочих дней с фактической даты перемещения лекарственных препаратов до представления сведений о дальнейших операциях с такими лекарственными препаратами представляет в систему мониторинга сведения, предусмотренные пунктом 1 Приложения N 6 к данному Положению.
Отметим, что данное требование никак не связано с тем, осуществляет ли аптечная организация перевозку лекарственных препаратов между своими структурными подразделениями своими силами или привлекает для этого стороннюю организацию, а также с тем, указан ли в лицензии аптечной организации такой вид работ/услуг, как «Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения».  
В отношении необходимости наличия у аптечной организации лицензии на перевозку лекарственных препаратов при их перемещении между своими торговыми точками отметим следующее.
Согласно пункту 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 21.02.2020) в состав фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения входит такой вид работ/услуг как «Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения».
В то же время вопрос о лицензировании перевозки лекарственных...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: