Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уничтожения БАД

Как правильно уничтожать биологически активные добавки  с истекшим сроком годности? Обязательно ли уничтожение проводит специальная организация, имеющая лицензию на уничтожение?
 10 марта 2020 г. 239
Согласно пункту 7.4.7 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" СанПиН 2.3.2.1290-03 решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с "Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 N 1263 (в ред. от 05.06.2013).
Согласно пункту 15 указанного выше Положения ответственность за передачу пищевой продукции, запрещенной для употребления в пищу, для дальнейшего уничтожения возлагается на владельца продукции.
В соответствии с пунктом 17 Положения уничтожение пищевой продукции осуществляется любым технически доступным способом с соблюдением обязательных требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды и проводится в присутствии комиссии, образуемой владельцем продукции совместно с организацией, ответственной за ее уничтожение.
В случаях, когда уничтожается продукция, представляющая ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: