Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения недоброкачественных лекарственных препаратов

Возможно ли  вернуть поставщику лекарственный препарат с истекшим сроком годности для уничтожения в настоящее время и после внедрения маркировки лекарственных препаратов?
 10 марта 2020 г. 135
В соответствии с общими нормами гражданского законодательства условия поставки товара, которые не отражены в договоре поставки, регулируются нормами параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ и общими нормами о договоре купли-продажи, отраженными в параграфе 1 главы 30 ГК РФ.
Последствия передачи товара ненадлежащего качества отражены в статье 475 ГК РФ.
Однако поставка товара надлежащего качества с не истекшим (даже с небольшим остаточным сроком) сроком годности не может считаться недостатком товара.
В любом случае, в соответствии с нормами статьи 477 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные указанной статьей. А согласно части 4 статьи 477 ГК РФ в отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
Таким образом, покупатель не вправе предъявлять претензии к товару с ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: