Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок диспансерного наблюдения пациентов

Обязаны ли врачи без вызова посещать лежачего инвалида 1 группы и как часто? После смерти инвалида 1 группы (в 2016 - инсульт), пролежавшего 2,5 года, в поликлинике не выдали справку о смерти, а дали справку на вскрытие, объяснив это тем, что долго не вызывали врача (с весны). Правы ли медики?
 22 января 2020 г. 31
Вопросы охраны здоровья граждан урегулированы в одноименном законе. Согласно подпункту 2 части 3 статьи 32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2019) (далее – Закон) медицинская помощь может оказываться амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника.
Это положение уточняется в «Положении об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 N 543н (в ред. от 27.03.2019). В соответствии с подпунктом 1 пункта 7 названного Положения  первичная медико-санитарная помощь оказывается амбулаторно, в том числе в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее подразделении по месту жительства (пребывания) пациента - при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний в случае вызова медицинского работника или при посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение), при патронаже отдельных групп населения и т.д.
Для ответа на поставленный вопрос следует остановиться на посещении пациента медицинским...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: