Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств

Может ли аптека хранить и продавать лекарственное средство, на упаковке которого нет сведений о температуре хранения, но написано «Хранить в сухом защищённом от света месте», если относительная влажность в аптеке более 40% и средняя температура в помещении 23-25 градусов тепла? Какие конкретно условия должна аптека выполнить для того, чтобы продавать это лекарство? Поставщик и производитель ссылаются на то, что лекарство упаковано в воздухо-влагонепроницаемую потребительскую упаковку, что позволяет хранить лекарство на обычных местах хранения. Так ли это?
 28 мая 2018 г. 587
Согласно Общей фармакопейной статьи Государственной фармакопеи РФ XIII-го издания «Хранение лекарственных средств» ОФС.1.1.0010.15 при хранении лекарственных средств, требующих хранения в «сухом месте» необходимо создать условия, чтобы относительная влажность воздуха не превышала 50% при комнатной температуре (при нормальных условиях хранения) или эквивалентном давлении паров при другой температуре. Выполнение требования ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: