Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к маркировке медицинских изделий

На аптечный склад поступили тонометры, на упаковке которых стоит номер РУ 2014/1462 от 05.06.14. Согласно информации на сайте Росздравнадзора, данное РУ было заменено на РУ 2014/1462 от 22.11.17. Правомерен ли отказ поставщика принять товар на возврат или предоставить информационные стикеры с номером и датой действующего РУ?
 11 апреля 2018 г. 1271
Согласно требованиям пункта 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В отношении медицинских изделий имеется уточнение в пункте 72 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 23.12.2016), согласно которому, информация о медицинских изделиях помимо иных сведений должна содержать сведения о номере и дате регистрационного удостоверения на медицинское изделие, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке, а также с учетом особенностей конкретного вида товара сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.
Если коснуться процесса регистрации медицинских изделий, то законодательством предусмотрена возможность внесения изменений в ранее выданное регистрационное удостоверение, которое само по себе бессрочное. При этом в соответствии с пунктом 79 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации медицинских изделий, утвержденного приказом Минздрава РФ от 14.10.2013 г. N 737н (в ред. от 18.07.2016) Росздравнадзор оформляет и выдает заявителю регистрационное удостоверение на медицинское изделие с проставлением на ранее выданном ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: