Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к производству по выращиванию пиявок

Может ли фармацевтическая фабрика по выращиванию пиявок располагаться в нежилом помещении на первом этаже жилого дома? Существует ли строгий регламент метража производственных помещений?
 12 февраля 2018 г. 1525
Пиявка медицинская является лекарственным средством, зарегистрированным в установленном порядке и внесенным в Государственный реестр лекарственных средств. Таким образом, порядок обращения медицинских пиявок полностью аналогичен порядку обращения любых других лекарственных средств.
Следовательно, для организации деятельности по производству пиявки медицинской необходимо иметь лицензию на производство лекарственных средств и, соответственно, удовлетворять всем лицензионным требованиям, перечисленным в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 06.07.2012 N 686 «Положении о лицензировании производства лекарственных средств» (в ред. от 15.04.2013), в частности соответствовать нормам утвержденных Приказом Минпромторга РФ от 14.06.2013 N 916 «Правил надлежащей производственной практики» (в ред. от 18.12.2015).
Отметим также, что Приказом Минпромторга РФ от 31.12.2015 N 4368 утвержден «Перечень стадий технологического процесса производства лекарственных средств для медицинского применения» (в ред. от 20.10.2017), пунктом 33 которого в отношении производства пиявки медицинской определен Технологический процесс «Производство и упаковка ГЛФ», содержащий ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: