Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Могут ли провизоры – первостольники работать только с сертификатом по УЭФ?

Уже не раз поднимался вопрос, могут ли провизора - первостольники работать с сертификатом специалиста по специальности УЭФ. Но четкости в решении данного вопроса нет и очередной запрос в Минздрав России (в шапке письма не указана организация задавшая вопрос), привел к ответу Минздрава (письмо №2128744/25-4 от 07.12.2017, со ссылкой в ответе на приказ №541н от 23.07.2010), что с сертификатом по УЭФ работают только руководители, а с сертификатом по технологии - первостольники. Хотелось бы знать, как правильно решается данный вопрос с юридической точки зрения.
Могут ли провизоры – первостольники работать только с сертификатом по УЭФ?
 12 февраля 2018 г. 2369
Как мы уже неоднократно писали, в соответствии с пунктом 5 «и» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.07.2017 г.) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Как буквально следует из указанной выше правовой нормы деятельность руководителя аптечной организации (заведующего аптекой) может быть непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. Из этого следует однозначный вывод о том, что заведующий аптекой вправе осуществлять все перечисленные выше операции, в том числе, отпуск лекарственных препаратов, в рамках своих должностных обязанностей.
Подчеркнем, что при этом Положение о лицензировании не требует наличия у руководителя аптечной организации двух сертификатов специалиста.
Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 г. № 707н  (в ред. от 15.06.2017 г.) утверждены «Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: