Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Закупки для государственных и муниципальных нужд

Фармацевтический ГУП закупая в соответствии с Законом 223-ФЗ лекарственные препараты  (ЛП) для обеспечения льготной категории граждан за собственные средства (с последующим их возмещением путем субсидирования) обязан ли применять порядок правил расчета начальной максимальной цены (НМЦ) тремя методами в соответствии с Приказом № 871н? Либо возможно производить расчет НМЦ, руководствуясь собственным Положением о закупках методом анализа рынка или тарифным методом?
 24 января 2018 г. 569
С 01.01.2017 г. все унитарные предприятия (и муниципальные и государственные) обязаны были проводить все закупки в соответствии с Федеральным законом РФ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом РФ от 03.07.2016 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц», который вступил в силу с 1 января 2017 года.
С 07.06.2017 требование осуществлять закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ не распространяется на государственные и муниципальные унитарные предприятия - аптечные организации если они осуществляют закупки без привлечения бюджетных средств (подпункт «в» подпункта 5 пункт 2  статьи 1 Федерального закона РФ от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в ред. от 31.12.2017 г.).
Как указано в тексте вопроса закупки унитарным предприятием лекарственных препаратов для льготной категории населения впоследствии возмещаются из бюджета путем субсидирования, следовательно, такие закупки нельзя считать закупками за счет собственных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: