Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возврат недоброкачественных медицинских изделий поставщику

Подскажите, как поступить и куда обратиться? Росздравнадзор выпускает письмо «О недоброкачественном медицинском изделии», при контроле в организации партии указанной в письме в наличии нет, но есть другие партии, в которых признаки недоброкачественности МИ совпадают с указанными в письме. Поставщики забирать товар отказываются, утверждая, что их партия не забракована. Какая организация должна нам дать заключение (положительное или отрицательное) по медицинским изделиям? В нашем регионе аккредитованной лаборатории нет. Аккредитованная лаборатория Росздравнадзора (ближайшая) работает только с лекарственными препаратами.
 21 января 2018 г. 1849
В регулярно рассылаемых Росздравнадзором Письмах «О недоброкачественном медицинском изделии» субъектам обращения медицинских изделий предлагается провести проверку наличия в обращении конкретных партий (серий) конкретного медицинского изделия и в установленном порядке провести мероприятия по предотвращению обращения указанного изделия на территории Российской Федерации, а о результатах проинформировать соответствующий территориальный орган Росздравнадзора.
При этом к Письму, как правило, прилагается «Таблица сопоставления параметров и характеристик, указанных в комплекте регистрационной документации, с параметрами и характеристиками образцов выявленного медицинского изделия», в которой подробно перечисляются признаки недоброкачественности медицинского изделия.
В случае если после получения такого Письма аптечная организация обнаружила у себя на реализации указанное в Письме медицинского изделие из партии (серии), не указанной в Письме, но перечисленные в прилагаемой к Письму Таблице признаки недоброкачественности совпадают с параметрами и характеристиками имеющегося в аптеке изделия, по нашему мнению, у аптечной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: