Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения электронных рецептов на лекарственные препараты

Федеральный закон от 29.07.2017 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» разрешает отпускать лекарственные препараты по электронным рецептам. Когда эта норма начнет действовать?
 12 декабря 2017 г. 617
Статьей 2 Федерального закона РФ  от 29.07.2017 г. N 242-ФЗ «О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» внесены вступающие в силу с 1 января 2018 года изменения в Федеральный закон РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
С 1 января в законодательство (п. 53 ст. 4 Закона № 61-ФЗ) введено юридически сформулированное понятие рецепта:  
- рецепт на лекарственный препарат - медицинский документ установленной формы, содержащий назначение лекарственного препарата для медицинского применения, выданный медицинским работником в целях отпуска лекарственного препарата или его изготовления и отпуска на бумажном носителе или с согласия пациента или его законного представителя ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: