Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ведения журналов в аптечной организации

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 N 1353 с 1 января 2018 года вводится в действие новая форма журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Разъясните, как должны заполняться графы 2, 16, 17 - остатки на первый и последний рабочий день, если аптека работает все дни, а лицо, ответственное за ведение и хранение журнала регистрации в выходные дни не работает, можно ли приказом руководителя назначить других лиц, имеющих право внесения записей в журнале? Остатки выводятся на первый и последний рабочий день лица, ответственного за ведение и хранение журнала регистрации или первый и последний рабочий день аптеки, тогда кто должен выводить остатки?
 5 декабря 2017 г. 873
Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 г. внесены вступающие в силу с 1 января  2018 года изменения в утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4.11.2006 г. N 644 «Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», в том числе, в Форму «Журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», в частности, уточнено, что остатки указываются не на 1-й день месяца и конец месяца, а на первый и последний рабочий день месяца.
Отметим, что для аптечной организации, которая работает без выходных и праздничных дней понятия первый день месяца и первый рабочий день месяца совпадают, также для такой аптеки совпадают понятия конец месяца и последний рабочий день месяца.
Таким образом, для такой аптечной организации с вступлением в силу указанных уточнений, по сути, ничего не меняется.    
Отметим, что согласно пункту 7 указанных выше Правил руководитель ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: