Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оказания медицинской помощи в системе ОМС

В медицинской организации, в истории болезни несовершеннолетнего, информированное добровольное согласие (ИДС) на медицинское вмешательство подписано опекуном ребенка. Копия постановления органов опеки была предъявлена медицинскому персоналу при подписании ИДС, но копия данного документа не приобщена к медицинской карте.
Вопрос: каким нормативно-правовым актом либо иным документом регламентируется обязанность медучреждения приобщения к медицинской карте несовершеннолетнего пациента постановления органов опеки о назначении опекуна несовершеннолетнему и вправе ли страховые фонды штрафовать медучреждение за отсутствие копии данного документа в истории болезни?
 12 ноября 2017 г. 511
В настоящее время при оказании медицинской помощи применяется документация советского периода. В частности, «История развития ребенка» форма N 112/у утверждена Минздравом СССР 4 октября 1980 г N 1030, который был отменен Приказом Минздрава СССР от 05.10.1988 г. № 750. Письмом Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2009 N 14-6/242888 было сообщено, что после отмены указанного Приказа Минздрава СССР не было издано нового альбома образцов учетных форм, в связи с этим учреждения здравоохранения по рекомендации Минздрава России использовали в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные данным документом. Соверменная медицинская документация, особенно касающаяся оказания помощи детям не разработана, также отсутствуют четкие рамки объема сведений, который должен содержаться в медицинской документации пациентов.
В статье 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ред. от 29.07.2017) содержится указание на необходимость при оказании медицинской помощи наличия информационного добровольного согласия  (далее - ИДС) на медицинское вмешательство и на отказ от него. Согласно части 7 указанной статьи Закона информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Отметим, что с 1 января 2018 года вступают в силу изменения в часть 7 статьи 20 указанного выше Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства одного из родителей или иного законного представителя лица могут быть сформированы в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе. То есть, с 1 января 2018 года ИДС может быть сформировано в виде электронного документа, при условии, что в медицинской документации пациента имеются сведения о законном представителе.
В утвержденном Приказом Минздрава РФ от 20.12. 2012 ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: