Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения торговых надбавок на ЖНВЛП при разных системах налогообложения

При переходе с общей системы налогообложения на УСН с 01.01.2018 г. обязана ли аптека делать уценку товара, полученного в 2017 г., на сумму заложенного в ней НДС (в первую очередь вопрос касается ЖНВЛП)? Или его можно допродавать в 2018 г. по старой цене с НДС, но только удалив с кассового чека строчку «в т. ч. НДС»?
 14 ноября 2017 г. 736
Цены на лекарственные препараты не регулируются за исключением лекарственных препаратов, включенные в Перечень ЖНВЛП.
Таким образом, в общем случае аптека при переходе с общего режима налогообложения на упрощенный режим налогообложения (УСН) не обязана уценивать товар на сумму НДС для препаратов, не являющихся жизненно необходимыми и важнейшими.
В отношении же лекарственных препаратов, включенных в Перечень ЖНВЛП, установлен существует четкий порядок ценообразования таких лекарственных препаратов.
При этом действующим законодательством не предусмотрена дифференциация порядка формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в зависимости от налоговых режимов, используемых организациями оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами.
Утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. № 865 «Правилами установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: