Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила ведения журналов регистрации операций с наркотическими и психотропными лекарственными средствами

При проверке наркоконтролем было сделано замечание по форме журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ. В нашем журнале имеется графа «номер п/п». В форме журнала в Постановлении Правительства РФ от 04.11.2006 № 644 этой графы нет, но в п. 11 данного Постановление есть требование о нумерации каждой операции. Какой должна быть форма журнала? Является ли это грубым нарушением? Каковы наказания за это?
 17 октября 2017 г. 923
В соответствии с пунктом 3 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4.11.2006 г. N 644 «Правил  ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 29.12.2016) юридические лица, а также их подразделения, осуществляющие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обязаны вести журналы регистрации по форме согласно приложению N 1 к указанным Правилам. При этом согласно пункту 11 Правил нумерация записей в журналах регистрации по каждому наименованию наркотического средства или психотропного вещества осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах регистрации начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах.
В то же время в приведенной в Приложении N 1 к Правилам Форме «Журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» место (графа) для нумерации записей не предусмотрено.
В связи с этим следует отметить, что с формальной точки зрения особенно придирчивые крючкотворы из числа проверяющих чиновников могут посчитать любое малозначительное отступление от «буквы» Правил нарушением порядка учета наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, за которое частью 1 статьи 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены санкции в виде наложениыя административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.
Анализ судебной практики показывает, что в таком случае у организации имеются достаточно серьезные шансы избежать привлечения к ответственности за такого рода нарушения в связи с его малозначительностью.
Так, Верховный суд Республики Карелия своим Решением от ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: