Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Порядок отпуска лекарственных средств

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Обязан ли фармацевт при отпуске лекарственных препаратов пересчитывать количество выписанного лекарства, чтобы определить, может ли он отпустить единовременно такое количество лекарственных препаратов или необходимо дополнительное оформление рецепта надписью «хроническому больному»? Например, выписан Омепразол 20 мг № 30 - 3 упаковки. Назначение: по 1 капсуле 1 раз в день. Срок действия рецепта подчеркнут 60 дней. Сколько упаковок фармацевт имеет право отпустить? Если будет подчеркнут срок действия рецепта - 1 год? В таком случае какое количество препарат можно отпустить (без надписи «хроническому больному»)?

10.10.17

Ответ:

Согласно пункту 22 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 21.04.2016) при выписывании медицинским работником рецептов на лекарственные препараты пациентам с хроническими заболеваниями на рецептурных бланках формы N 107-1/у разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года и превышать рекомендуемое количество лекарственного препарата для выписывания на один рецепт, установленное приложением N 2 к настоящему Порядку. При выписывании таких рецептов медицинский работник делает пометку «Пациенту с хроническим заболеванием», указывает срок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных препаратов из аптечной организации или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность (еженедельно, ежемесячно и иные периоды), заверяет это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью медицинской организации «Для рецептов». Согласно пункту 4 указанного Порядка рецепт, выписанный с нарушением установленных Порядком требований, считается недействительным. Следовательно, рецепт, выписанный с нарушением требований пункта 22 Порядка, в том числе с превышением количества лекарственного препарата, следует также считать недействительным. Согласно пункту 15 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» рецепты, выписанные ... читать дальше

Консультация по этому вопросу является платной. Для просмотра полной информации необходимо авторизоваться или зарегистрироваться и ОБЯЗАТЕЛЬНО оплатить счёт


12.10.17

Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин

Этот ответ читали 177 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »
Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: