Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств

Согласно последнему абзацу пункта 14 Приказа 403н некоторые рецепты на бланке  формы N 107-1/у должны оставаться на хранении в аптеке в течение 3-х месяцев. А как же быть с Приказом №1175, по которому срок действия рецепта может быть установлен до 1 года с указанием периода отпуска? Если установлен период ежемесячного отпуска, отпустив препарат и сделав пометку на рецепте, мы должны отдать рецепт больному. В таком случае, при проверке как мы сможем доказать, что рецепт на руках, препараты отпущены?
 15 сентября 2017 г. 1671
Согласно пункту 10 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» при отпуске лекарственных препаратов по рецепту, выписанному на рецептурном бланке формы N 107-1/у, срок действия которого составляет один год (пункт 22 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 21.04.2016)), и в котором указаны периоды и количество отпуска лекарственного препарата (в каждый период), рецепт возвращается лицу, приобретающему лекарственный препарат, с отметкой, содержащей сведения, указанные в пункте 9 Правил. При очередном обращении лица к субъекту розничной торговли с данным рецептом учитываются отметки о предыдущем отпуске лекарственного препарата по такому рецепту и в случае приобретения лицом количества лекарственного препарата, соответствующего максимальному количеству, указанному медицинским работником в рецепте, а также по истечении срока действия рецепта, на рецепте проставляется штамп «Лекарственный препарат отпущен» и рецепт возвращается лицу.
В то же время согласно последнему абзацу пункта 14 Правил ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: