Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок назначения, выписывания и отпуска лекарственных препаратов

Выписан рецепт на р-р тестостерона ундеконаат 25% 4мл №2 амп. (Небидо) с отметкой по специальному назначению и дополнительными подписями и печатями.
В сигнатуре указан прием: по 1 ампуле 1 раз в 60 дней. Может ли аптека отпустить 2 ампулы, так как здесь противоречие с Приказом 1175Н от 20.12.12: врач может увеличить количество в 2 раза больше рекомендуемого, но не больше, чем на курс лечения 60 дней).
В данном случае врач выписал рецепт на 120 дней. В инструкции по применению небидо назначается 1 раз в 2-3 месяца, и врач, согласно Приказу 1175Н от 20.12.12, не может назначать в одном рецепте этот препарат больше 1 ампулы. Получается, что при выписывании небидо, увеличение количества в 2 раза больше рекомендуемого, в одном рецепте, неприменимо.
Прав ли руководитель аптеки, наказывая сотрудника за отпуск Небидо в количестве 2-х упаковок на одном рецепте, и является ли это грубым нарушением отпуска сильнодействующих лекарственных препаратов, влекущим за собой наложение на аптеку штрафных санкций при проверке вышестоящими организациями?
 7 сентября 2017 г. 5285
Лекарственный препарат Небидо (Тестостерона ундеканоат) является эфиром тестостерона, один из изомеров тестостерона 1-Тестостерон (за исключением лекарственных форм для наружного применения - кремы, мази, гели) включен в Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» (в ред. от 10.09.2015). Согласно указаниям данного Раздела Перечня в него входят лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964, в сочетании с фармакологически неактивными веществами. Таким образом, все лекарственные препараты с МНН Тестостерон, в том числе и Небидо, подлежат предметно-количественному учету.
Согласно пункту 15 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред.  от 21.04.2016) количество выписываемых лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, при оказании пациентам, нуждающимся в длительном лечении, первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи может быть увеличено не более чем в 2 раза по ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: