Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документооборот фармацевтической организации

При осуществлении оптовой торговли, перевозки и хранении лекарственными средствами для ветеринарного применения на основании лицензии на осуществление фармацевтической деятельности возникли вопросы о соблюдении законодательства в сфере обращения лекарственными средствами при оформлении универсального передаточного документа (статус – 1 счет-фактура и передаточный документ (акт)), рекомендованного письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@.
Прошу разъяснить имеет ли право подписывать универсальный передаточный документ на лекарственные препараты для ветеринарного применения (статус – 1 счет-фактура и передаточный документ (акт)) лицо без фармацевтического или ветеринарного образования, в строке 10 «товар (груз) передал/услуги, результаты работ, права сдал»?
 16 июля 2017 г. 627
В соответствии с «Рекомендациями по заполнению отдельных реквизитов формы УПД», приведенными в Приложении N 3 к Письму Федеральной налоговой службы РФ от 21.10.2013 г. N ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры» строки Универсального передаточного документа (УПД) со статусом «1» заполняются в соответствии с Приложением N 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Согласно указанному Приложению к Постановлению Правительства РФ № 1137  счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации или иными уполномоченными ими лицами. Каких-либо специальных требований к образованию или специальности таких уполномоченных лиц действующее законодательство не предъявляет.
Согласно указанным выше Рекомендациям по заполнению УПД (Приложение № 3 к Письму ФНС от 21.10.2013 г. N ММВ-20-3/96@) в случае если счета-фактуры в организации подписываются иным лицом, уполномоченным на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, то в счете-фактуре может быть указан соответствующий распорядительный документ или указана должность уполномоченного лица, подписавшего конкретный счет-фактуру.
При этом согласно тем же Рекомендациям в строке 10 УПД может быть указана ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: