Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Повышение квалификации фармацевтических работников

Чтобы провизор прошел аккредитацию в 2021 году, ему необходимо набрать 250 баллов. Для этого ему нужно посещать конференции, проходить циклы повышения квалификации. Все это проводится за определенную плату. Кто должен оплачивать посещения этих мероприятий - работодатель или провизор? Для прохождения аттестации в 2021году достаточно ли набрать 250 баллов или к набранным баллам еще необходимо пройти тестирование?
 21 марта 2017 г. 1452
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016) фармацевтические работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Подпунктом «м» пункта 5 «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 23.09.2016), повышение квалификации специалистов с фармацевтическим или ветеринарным образованием не реже 1 раза в 5 лет.
С 2016 года в Российской Федерации осуществляется поэтапный переход к процедуре аккредитации специалистов. С 01.01.2016 вступили в силу изменения, внесенные в статью 69 Федерального закона N 323-ФЗ, согласно которым право на осуществление фармацевтической деятельности имеют только те специалисты, которые получили свидетельство об аккредитации. Приказом Минздрава России от 25.02.2016 N 127н утверждены Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов.
Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: