Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств

Пункт 33 Приказа МЗ РФ № 646н говорит о том, что хранение ядовитых и сильнодействующих веществ осуществляется в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных веществ. Комнату для хранения ядовитых и сильнодействующих мы оборудовали согласно этого требованиям. Какие документы могут потребовать проверяющие для подтверждения выполнения этого требования?
 26 января 2017 г. 12754
В соответствии с пунктом 31 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету, за исключением наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, хранятся в металлических или деревянных шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.
При этом согласно пункту 33 указанных Правил хранение лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества, находящихся под контролем в соответствии международными правовыми нормами, осуществляется в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств.
Согласно пункту 34 Правил допускается хранение в одном технически укрепленном помещении лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, и лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества. При этом хранение таких лекарственных препаратов должно осуществляться (в зависимости от объема запасов) на разных полках сейфа (металлического шкафа) или в разных сейфах (металлических шкафах), опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.
Следует отметить, что указанные выше пункты «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения», фактически, повторяют содержание пунктов пунктами 67-70 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010), при этом упуская одну, очень важную, деталь.
Дело в том, что Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 утверждены «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» и «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: