Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оповещения потребителей о несоответствии продукции техническим регламентам

В обязанности изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) в случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов входит такое понятие как программа, которая должна включать в себя мероприятия по оповещению приобретателей, в том числе потребителей, о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения, а также сроки реализации таких мероприятий (ст. 38 . Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О техническом регулировании»). Возможно ли оповещение приобретателей (речь идет об аптеках) посредством сети интернет (e-mail, электронный документооборот, и пр.)? С обязательной регистрацией даты исходящего электронного письма (эл. документа) в журнале. Поскольку контролировать факт получения уведомлений приобретателями мы не обязаны, как и нет обязательных способов уведомления.
 20 октября 2016 г. 1831
В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона РФ от 27.12.2002 г.N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в ред. от 05.04.2016) в случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан принять необходимые меры для того, чтобы до завершения проверки информации возможный вред, связанный с обращением данной продукции, не увеличился.Согласно части 2 указанной статьи Закона при подтверждении достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) в течение десяти дней с момента подтверждения достоверности такой информации обязан разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с органом государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией. Программа должна включать в себя мероприятия по оповещению приобретателей, в том числе потребителей, о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения, а также сроки реализации таких мероприятий. В случае, если для предотвращения причинения вреда необходимо произвести дополнительные расходы, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан осуществить все мероприятия по предотвращению причинения вреда своими силами, а при невозможности их осуществления объявить об отзыве продукции и возместить убытки, причиненные приобретателям в связи с отзывом продукции.Кроме того, согласно части 4 указанной статьи Закона ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: