Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оплаты товара покупателями

Покупателю в аптеке было отказано в оплате товара «комбинированным» видом оплаты (часть наличными, часть банковской картой). В аптеке имеется электронный терминал для приема оплаты товаров банковскими картами, то есть покупателю предоставляется возможность оплатить товар, как наличными денежными средствами, так и банковской картой, по его выбору. Но в программе учета движения товара нет технической возможности провести оплату частично наличными, частично банковской картой. Является ли это нарушением действующего законодательства?
 14 августа 2016 г. 1138
В соответствии с частью 1 статьи 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 03.07.2016 г.) продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Действующее законодательство Российской Федерации не содержит запрета на оплату услуг (работ, товара) заказчиками (покупателями) частично наличными деньгами, а частично - с использованием банковской пластиковой карты. Следовательно, отказ покупателю оплатить товар частично наличными деньгами, а частично банковской картой является нарушением действующего законодательства.
Согласно части 4 статьи 14.08 КоАП РФ неисполнение ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: