Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сделки с помещениями аптечных организаций

ООО планирует подарить нежилое помещение одному из учредителей. Какие налоги нужно заплатить, чтобы избежать нарушений и претензий со стороны налоговых органов?
 27 апреля 2016 г. 911
Заключение договора дарения недвижимости между компанией и ее  учредителем - физическим лицом не нарушает требований законодательства.
Напомним, что прямой запрет на дарение установлен нормами гражданского  законодательства только в отношениях между коммерческими организациями  (часть 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, передача в дар нежилого помещения  своему учредителю - сделка, основанная на законе.
Отметим, что при дарении нежилого помещения ООО не сможет уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на остаточную стоимость помещения согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.
Организация должна будет исчислить НДС с рыночной стоимости объекта дарения, так как операции по реализации имущества на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения НДС на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ и пункта 1 статьи 154 НК РФ.
При получении подарка у учредителя возникает налогооблагаемый доход в натуральной форме. При получении учредителем дохода в натуральной форме налоговая база ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: