Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов

Существует ли норма отпуска на кодеинсодержащие препараты (Пиралгин, Пенталгин Н и т.д.)? Обычно их выписывают в количестве 2 упаковки, но иногда приходят рецепты, где выписано 3 упаковки. Сколько по такому рецепту можно отпустить?
 28 сентября 2015 г. 13294
В соответствии с пунктом 5 «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» (в ред. от 21.08.2014), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 N 562н, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения), подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
В соответствии с пунктом 6 указанного выше Порядка в случае если количество выписанного в рецепте комбинированного лекарственного препарата превышает предельно допустимое или рекомендованное количество для выписывания на один рецепт, указанные в приложениях N 1 и 2 к «Порядку назначения и выписывания лекарственных препаратов», утвержденному приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н, фармацевтический работник аптеки (аптечного пункта) или индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на фармацевтическую деятельность, отпускает комбинированный лекарственный препарат в количестве, установленном вышеуказанными приложениями к Порядку.
Пунктом 14 Приложения № 1 к указанному ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: