Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реклама медицинских услуг в аптеке

Может ли аптека установить в торговом зале стенд, где будут указаны ряд медицинских услуг и указана медицинская организация, которая их предоставляет, а также номера телефонов и сайт этой организации? Также имеется ссылка на этом стенде, о том, что имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
 20 апреля 2015 г. 922
В настоящее время действующее законодательство об обращении лекарственных средств не запрещает аптечным организациям оказывать рекламные услуги, в частности, размещать рекламные стенды медицинских организаций в своем торговом зале.
При этом следует иметь в виду, что на рекламу медицинских услуг Федеральным законом РФ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 08.03.2015) налагается ряд ограничений.
В частности:
1. Запрещена любая реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности (ч. 9 ст. 7 Закона N 38-ФЗ);
2. Реклама медицинских услуг, в том числе реклама методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации не должна (ч. 3 ст. 24 Закона N 38-ФЗ) не долджна:
1) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
2) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
3) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: